Недавние встречи клуба маркетологов

Давайте делать добрые дела вместе!

Когда в семье появляется особенный ребенок, для родителей это становится большим стрессом, такой факт трудно принять. Иногда нужны годы, чтобы родители поняли: ряд состояний вылечить совершенно невозможно, можно только улучшить ситуацию. Как не потерять драгоценное время, не опустить руки и продолжать жить дальше и радоваться каждому дню — точно знают специалисты центра «Дорогою добра». Именно здесь состоялась первая в 2020 году встреча Клуба маркетологов.




15 января 2020 года участники Клуба побывали в гостях в центре, где оказывают всестороннюю поддержку и помощь особенным детям и их родителям. Руководство центра «Дорогою добра» пригласили маркетологов на мозговой штурм: где найти источники финансирования (а на содержание центра нужно 1 млн. руб. ежемесячно) и как сделать так, чтобы пожертвования от граждан или бизнеса стали регулярными.




«Дорогою добра» — региональная общественная организация родителей детей-инвалидов, созданная в 2011 году. Её основатели — 6 родителей детей с инвалидностью. И сегодня эта родительская организация, не коммерческая и не государственная, оказывает системную профессиональную поддержку и помощь семьям с детьми с ОВЗ на уровне крутых московских центров. В штате трудятся 22 уникальных, штучных специалиста: психологи, логопеды, дефектологи, нейропсихологи, психиатры.

В самом начале в организацию входило всего 30 семей, а сегодня нагрузка на инициативную группу выросла в разы — центр посещает свыше 400 семей с детьми. И расходы центра, конечно, увеличились.

Все эти годы «Дорогою добра» существует только на благотворительные пожертвования и гранты. И сейчас инициативные родители постоянно участвует в грантовых конкурсах, ведут ряд параллельных проектов, чтобы центр работал, и дети получали необходимую помощь.

«Во всем мире считается, что любой человек имеет право быть вовлеченным в общую жизнь: работать, учиться, заводить семью. Мы должны организовать общество так, чтобы самые разные люди жили достойно», — говорит о миссии центра его председатель Александр Мошкин.




Центр «Дорогою добра» берет под своё крыло детей от 0 до 18 лет и их родителей. Более того, сюда могут обратиться беременные, чьим детям уже внутриутробно поставлен неутешительный диагноз. Для некоторых это единственный шанс адаптировать ребенка к жизни в социуме. И самим адаптироваться к жизни, о которой никто не мечтает и не готовится заранее.




«Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь», — уверенно ведёт экскурсию для маркетологов соучредитель центра и мама троих детей — Надежда Прокашева. И это правда. Центр «Дорогою добра» — это что-то из новой реальности, это новый век, где нет места старым стереотипам. Современный, красивый, модный, чистый. Здесь всё создано для того, чтобы познавать жизнь с радостью и удовольствием.




«Важно, чтобы человек умел позаботиться о себе. Как его научить?» —рассуждает Надежда и ведет маркетологов по тематическим комнатам единого пространства центра.




Маркетологи попадают в так называемую «тренировочную квартиру». Кухня, гостиная, спортивный зал, мастерская … В каждом помещении ребята приобретают навык самостоятельной жизни (отдельно от родителей): как по рецепту приготовить еду, решить, что надевать, выбрать занятие по душе (удивительно, что многим девочкам нравится столярное дело, а мальчишкам — кулинария), пользоваться предметами домашнего обихода, ходить в магазин и даже в кафе, и многому другому.




После вдохновляющей экскурсии и вкусного кофе-брейка маркетологи активно подключаются к работе, а именно мозговому штурму.




Одна команда презентовала идеи для поиска регулярного финансирования от физических лиц, а вторая — от бизнеса.




Было записано свыше 50 различных предложений по решению проблемы. Идей был так много, что маркетологи боролись за право высказаться!




Инициативной группе родителей «Дорогою добра» были отмечены такие, как:

  • Повторять попытки обращений к руководителям предприятий, даже если ранее был отказ, изменив подход;
  • Участвовать в любых внешних мероприятиях, где можно познакомиться с новыми людьми, найти партнёров;
  • Пересмотреть обращение вовне: не просить пожертвования, а предлагать возможность реализовать свою потребность сделать доброе дело;
  • Мотивировать родителей подопечных центра участвовать в поиске источников финансирования с помощью заранее определенных инструментов;
  • Снять видеоролик о работе центра и использовать его в презентациях потенциальным партнерам.




Идти дорогою добра нелегко. Стоимость посещения одним ребёнком группового 2-х часового занятия 1 раз в неделю в течение 1 месяца стоит 3 500 руб. Центру, где более 400 детей, нужна регулярная финансовая поддержка.

Вы тоже можете поддержать программы «Дорогою добра» прямо сейчас — сделать разовый платеж или подписаться на регулярное пожертвование по этой ссылке.