Первым выступил Олег Коваль, основатель агентства «Завлеку», с базовыми правилами проведения глубинных интервью. А их достаточно много! Важно соблюсти квоты, собрать пул участников, грамотно составить гайд. Особенно интересными в его выступлении были рекомендации Яндекса относительно того, как они проводят свои «глубинки».

Своими ошибками при проведении фокус-групп поделилась Мария Васенина, директор по маркетингу компании-застройщика «СМУ-5». Например, банальная ситуация — из-за технических моментов не осталось аудиозаписи фокус-группы — привела к тому, что в итоговый отчет было невозможно добавить исходные цитаты участников, отражающие тонкости отношения к предмету исследования. Что делать, чтобы избежать подобной ситуации? Ответ вроде бы прост: вести две или три аудиозаписи одновременно. Позже в анкете обратной связи один из участников клуба напишет: «Решения очевидны, когда смотришь на ошибку. Но пока не совершил — не додумаешься».

Екатерина Эфрос, заместитель начальника управления по маркетингу банка «Хлынов», дополнила тему дня рекомендациями на основании практики банка «Хлынов» (г. Киров). По ее мнению, «глубинки» — это долго и дорого. На подготовку нужно минимум 15 рабочих дней. А себестоимость одного глубинного интервью с учетом всех затрат стартует с 10 тысяч рублей. При этом в ряде случаев глубинные интервью незаменимы: например, если нужно получить ответы от труднодоступной аудитории — собственников крупного бизнеса.

И снова практика! Во второй части встречи мы познакомились с прикладным инструментом для разработки новых продуктов и услуг, повышения продаж, совершенствования бизнес-процессов и еще много чего другого. Он называется «Дизайн-мышление». Наталья Шаверина, начальник управления корпоративного бизнеса банка «Хлынов», дала пошаговые инструкции, как его применять. Работа в команде над несколькими реальными кейсами уже на первом этапе дала результат!


Вот что сказали участники встречи, чьи кейсы решались на встрече:
Мария Гоголева, компания «ДваБота»:
— Открыла для себя новый универсальный инструмент, который легко применить для решения любой задачи в бизнесе. Провела опрос — увеличила лояльность сотрудников. Опросила клиентов — вышла на новые рынки. Честно, я в восторге! Огромное желание погрузиться в изучение дизайн-мышления глубже.
Андрей Ермаков, компания «Алтай-Сервис»:
— Оказывается, в зависимости от качества и типа задаваемых вопросов можно много узнать от собеседника. И лучше потратить время на формирование хорошего вопроса, чем на анализ тупых и очевидных ответов.

Следующая встреча станет продолжением в цикле по «Дизайн-мышлению». Уже с нетерпением ждем!
Если вы также увлечены маркетингом, как и мы, и обладаете приличным опытом в этой сфере, то смело присылайте заявки на вступление в клуб. Встречи проходят одновременно в офлайн и онлайн форматах.