Самое сильное впечатление было от видео диалогов – мы снимали их на видео. Именно видео дало возможность анализировать, относиться к переговорам как объекту, а не как к личным отношениям. Полезно было оценить себя в роли переговорщика, понять, на каком этапе проявили свои сильные и слабые стороны.

Это хороший способ выйти из-под давления: быть представителем своих интересов, посредником, который меньше вовлекается в эмоции и может применять на практике рациональное в поиске обоюдной выгоды.
Несколько встреч подряд мы работали над SWOT-анализом Клуба маркетологов. Нашли важные критерии ценности Клуба в глазах потенциальных и действующих участников. Онлайн и оффлайн-обучение предлагают личностный рост и узкую специализацию или возможностью получить персональную консультацию от эксперта.
В этом информационном шуме клуб маркетологов уникален.

Во второй части встречи говорили о продающих торговых марках. Это был концентрат с разбором реальных кейсов и рекомендациями по созданию продающей торговой марки.
«Все стало серьезно!» — самое точное описание этой темы. Ты не можешь говорить, что ты маркетолог и путать торговую марку с логотипом. Это реальная защита твоих вложений в создаваемый тобой бренд. Поэтому: обращаться к специалисту – да. Привлекать юриста – да. Потребуются финансовые вложения – да. Но и в этом случае будут риски.
«Полагайся на здравый рассудок и мнение экспертов — общественное мнение тут тебе не помощник» А. Обжерин.

Нам предстоят еще две встречи из цикла «Переговоры и стратегических маркетинг» в текущем году, но мы уже думаем, как отметить Новый год в Клубе. А так мы отметили наступление 2019 г.